Publicidades

Veja nomes de professores empossados por João Azevedo para Pombal e S. Bento

O governador da Paraíba, João Azevêdo, empossou os 1.000 aprovados no concurso para o cargo efetivo de professor de Educação Básica 3, realizado em 2019. A solenidade foi na Praça do Povo, no Espaço Cultural José Lins do Rêgo, em João Pessoa.
A Secretaria de Estado da Educação informa que os convocados poderão tomar posse até 24 de janeiro, no Espaço Cultural, ocasião na qual deverão apresentar os documentos listados no edital.
Após esse período, a posse será no Centro Administrativo Estadual, Bloco III, no 3º andar, no prazo de até 30 dias a partir da publicação do ato de nomeação.
Os professores empossados iniciarão as atividades no dia 10 de fevereiro, início do ano letivo na Rede Estadual de Educação.
As vagas contemplam as 14 Gerências Regionais de Educação em12 disciplinas (Artes, Biologia, Educação Física, Física, Geografia, História, Língua Inglesa, Língua Espanhola, Língua Portuguesa, Matemática, Sociologia, Filosofia e Química).
Para a 13ª Gerência de Educação, sediada em Pombal, 12 aprovados foram nomeados e tomarão posse na solenidade:

– Fabiana Santana de Almeida Silveira, na Disciplina de Biologia
– Tabira Oliveira Cortez Costa, Educação Física
– Mateus Patrício Barbosa Pereira, Física
– Rodrigo de Sousa Almeida, para Geografia
– Hyago Saraiva Domingos, História
– Jane Sinara Clementino de Andrade, Língua Portuguesa
– Eianny Cecília de Abrantes Pontes e Almeida, Língua Portuguesa
– Patricia Rejane Santos Siqueira, Língua Portuguesa
– Kátia Rejane Silva, Matemática
– Roberta de Medeiros Gadelha, Matemática
– Hugo de Oliveira Sousa, Química
– Narciso Lustosa Junior, Biologia
SÃO BENTO – Foram nove aprovados da 8ª Gerência de Educação, da qual São Bento faz parte, foram nomeados e empossados na cerimônia.
Confira, aqui, a relação dos empossados:
  1. Quedorlaomer de Oliveira Veras – Educação Física;
  2. Aline Carlos Furtado Sampaio – Geografia;
  3. Izaías Serafim de Lima Neto – Língua Portuguesa;
  4. Iara Muller Gomes Barreto – Língua Portuguesa;
  5. João Lucas Alves Júnior – Língua Portuguesa;
  6. Antônio Rafael de Oliveira Lima – Língua Portuguesa;
  7. Rayanne Dantas Maia – Matemática (filha do secretário de Educação de São Bento, Raimundo Maia;
  8. Cleilson Cavalcante da Silva – Química, de São Bento, mas foi aprovado pra atuar na 1ª região, em João Pessoa;
  9. Wisley Kid Costa e Silva – Língua Inglesa – também Sãobentense, porém optou pela 10ª região de Ensino, em Sousa.
Leomarque Pereira e Blog do Naldo Silva com Secom – PB